Сотрудники омских предприятий повышают навыки бережливого производства на "Фабрике процессов" | Бизнес инкубатор

Новости

Поделиться новостью
17.04.25
Сотрудники омских предприятий повышают навыки бережливого производства на "Фабрике процессов"

В этом году более 100  человек прошли обучение на учебно-производственной площадке "Фабрика процессов". Всего за время реализации федерального проекта "Производительность труда"  бережливые технологии освоили более 1500 сотрудников омских предприятий. Обучение проходит в рамках нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика" на безвозмездной основе.

Активное участие в образовательных тренингах принимает "Омский завод трубной изоляции" (ОЗТИ). Сотрудники завода узнали, как оптимизировать производственные процессы и повысить производительность труда без существенных финансовых затрат.

"Фабрика процессов" — уникальный формат обучения, который позволяет участникам не просто изучать теорию бережливого производства, но и применять ее на практике. Учебные тренажеры максимально имитируют реальные условия работы: от логистических операций на складе до выполнения офисных задач. Это дает возможность специалистам сразу внедрять полученные знания в свои повседневные процессы", — отметил заместитель директора Регионального центра компетенций Омской области Вадим Шульгат.

Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекций. Продолжительность образовательного тренинга — 8 часов. За один день участники проживают три игровых смены, в которых должны выпустить определенное количество узлов в составе регулятора давления газа. Для этого среди сотрудников распределяются роли: рабочие, логисты, нормировщик с секундомером, экономист и руководитель производства.

Компании, которые планируют стать участниками проекта, могут зарегистрироваться и подать заявку на ИТ-платформе производительность.рф. Подробную информацию можно получить по электронной почте: rck_omsk55@mail.ru.